«ИГРАЯ, ВЫЗДОРАВЛИВАЙ» в 48 регионах России


Для тех ребят, кто всё же попал в больницу, в Иркутске не всё так плохо, ведь во многих учреждениях есть… игровые комнаты! Эту идею благотворительно фонда «Я — волонтёр», родившуюся в областном центре, подхватили по всей стране.

На днях стало известно: опыт иркутян пригодился в 48 регионах России. Там врачи также убедились: если ребёнок находится не только в палате, а имеет возможность играть в подходящих условиях, то он быстрее идёт на поправку! Чтобы это было возможно, участвуют все: главврач подыскивает помещение, волонтёры участвуют в его ремонте и находят спонсоров, которые выделяют средства на покупку материалов, игрушек и оборудования. Так, в Иркутске за 10 лет было обустроено 15 таких весёлых и полезных больничных комнат. Одной из первых ими обзавелась Ивано-Матрёнинская больница.

Свои нюансы есть в каждом отделении. Они продиктованы спецификой заболеваний. Поэтому авторы проекта готовы делиться наработками с новыми участникам проекта, отвечать на любые их вопросы. ДИАНА КОЗУЛИНА, автор проекта «Играя, выздоравливай»: «Мы с удовольствием хотели делиться той практикой с другими регионами, которую получил Иркутск на протяжении этих 10 лет. Мы можем создать такую методичку, по которой потом все другие регионы России могли так же продуктивно создавать игровые комнаты, палаты для детей-сирот, зимние сады. Как говорят «Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретён», в нашем случае изобретён в Иркутске!»

Наш проект в 48 регионах России