Стены нефрологического отделения Ивано-Матренинской больницы украсили


«Герои бурятских народных сказок украсили стены нефрологического отделения Ивано-Матренинской больницы. Там появились рисунки художницы Катерины Кожуховой. По словам автора, это часть арт-терапии для детей с почечными заболеваниями. На работу ушло около двух месяцев. Кроме граффити на стенах, участники фонда «Я волонтер» подарили детям игрушки, книги и раскраски. Само здание отделения украсили рисунком в виде голубя. Идею поддержали на федеральном уровне. Ее создатели получили президентский грант, после чего также украсили первую детскую поликлинику и реабилитационный центр на 23 километре Байкальского тракта. 

Катерина КОЖУХОВА, ХУДОЖНИЦА:
Мы вдохновлялись бурятскими сказками и легендами о Байкале. Хотели передать наше состояние иркутское этим местам. Чтобы дети, когда приходили на лечение, погружались в атмосферу сказки и забывали о том, что они болеют. Мы хотим, чтобы это положительно влияло на процесс выздоровления. У каждого отделения своя атмосфера, и в зависимости от болезни мы придумываем идею. С точки зрения арт-терапии подходим.
Светлана АХМЕДОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ НЕФРОЛОГИИ ИРКУТСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИВАНО-МАТРЕНИНСКОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
Любое обследование всегда, к сожалению, болезненными процедурами сопровождается. Дополняется все это слезами как детскими, так и взрослыми. И вот фонд «Волонтер» помог нам улучшить эмоциональное состояние пациентов, чтобы поднять им настроение и сделать их нахождение у нас не таким грустным. 

Своими достижениями волонтеры делятся с коллегами по всей стране. Так, недавно директор фонда Диана Козулина представила проект в детских больницах Краснодара и Ленинградской области, где уже приняли на вооружение идею иркутян.»

Статья от АИСТ ТВ Стены нефрологического отделения Ивано-Матренинской больницы украсили граффити

Автор Александр Гаврилов
Журналист