126 проектов из Иркутской области стали победителями конкурса президентских грантов


126 проектов из Прибайкалья стали победителями конкурса президентских грантов. На их реализацию общественники получили рекордную для региона сумму — более 200  миллионов рублей.

Иркутская область не первый год входит в десятку лидеров в России по количеству победителей в конкурсе. В 2020-м за нашим регионом — седьмое место. Чтобы отметить победу и познакомить население с работой общественных организаций, в сквере Кирова в Иркутске установили информационные стенды.

— Жители Иркутска и Иркутской области могут познакомиться со всеми работами, со всеми некоммерческими организациями, по всем направлениям, начиная от помощи оказания детям в больнице, детям-сиротам, пенсионерам и так далее. Это множество организаций, они выполняют огромную работу сегодня, — говорит президент фонда «Я — волонтёр» Диана Козулина.

На аллее победителей конкурса представлены не только организации из крупных городов Иркутской области, но и из сельских территорий. Благотворительные проекты из Прибайкалья популярны и в других регионах страны. Например, проектом «Играя — выздоравливай» заинтересовались в Новосибирске и Санкт-Петербурге. А «Координационный центр помощи по поиску пропавших людей» от благотворительного фонда «Оберег» вошёл в 100 лучших проектов России.

— Чем больше будет такой информации гражданам, где они могут получить какую-то помощь или получить развитие для своих детей, или какие-то социальные дополнительные блага от государства или общественных организаций, тем будет лучше, я считаю, — говорит руководитель фонда «Оберег» Александр Соболев.

Источник: Иркутская ГТРК