Десятки ангелов гостят в Иркутске


В доме-музее имени Рогаля открыли международный арт-проект. Он собрал более 60 картин из 10 стран. На каждой изображен ангел-хранитель. 

Эти работы прибыли в Иркутск со всего мира. Все началось с истории Юлии Ивановой из Красноярска. В 1997-м она тяжело заболела, и каждый прожитый момент становился для нее подарком судьбы. Девушка ежедневно рисовала ангелов. Возможно, благодаря этому она смогла прожить еще 23 года. Идею подхватили живописцы со всего мира.

Екатерина КИРИЧУК, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ:
Художники дарили картины. У них была какая-то своя цель или миссия. Вообще, «Ангелы мира» несут в себе цель создать арт-проект, календарь. На год. То есть это должно быть 365 дней, один день — один определенный ангел.

Участники проекта отразили в творчестве свой внутренний мир. Каждый ангел — символ любви, вдохновения, благодарности и единства. На память посетителям предлагают приобрести сувенирную продукцию, чтобы ангелы исполнили свою главную миссию. Собранные с продажи средства пойдут на благотворительность — доброе дело для маленьких пациентов Ивано-Матрёнинской больницы. 

Диана КОЗУЛИНА, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «Я ВОЛОНТЕР»:
Так получилось, что как раз эта выставка в Крещение у нас сегодня в Иркутске открывается. Это двойной для меня праздник, я этому очень рада. Каждый гость может помочь оказать финансовую поддержку благотворительному фонду «Я волонтер». Сейчас мы собираем средства, чтобы оформить комнату матери и ребенка.

В Иркутске международный арт-проект гостит во второй раз. Увидеть ангелов со всего мира можно до 20 февраля.

Автор Александр Гаврилов
Журналист

https://aisttv.ru/page/desiatki-angelov-gostiat-v-irkutske/